США потратили $21 млрд на обучение "охранников торговых центров" Афганистана

Соединенные Штаты Америки потратили более 21 миллиарда долларов на обучение полиции в Афганистане, но так и не смогли добиться своих целей. Об этом говорится в обширном отчёте Специального генерального инспектора по восстановлению Афганистана (SIGAR).

Вместо того, чтобы сосредоточиться на институциональной реформе, США обучали полицейских-стажёров, которые фактически показали уровень "малоквалифицированных охранников торговых центров". В отчёте SIGAR говорится, что даже за два десятилетия конфликта Америка не успела внедрить реформы в управление Афганской национальной полицией (ANP).

"Вся система уголовного правосудия — от полиции до судов и тюрем — должна была быть перестроена", — утверждают авторы отчёта.

В документе названы некоторые причины неудачи США в реформировании ANP:

  • слабые стандарты найма;
  • коррупция в рядах афганского МВД, работники которого отдавали предпочтение личным связям, а не профессиональной квалификации;
  • слабая грамотность выпускников учебных центров — от 70 до 90 процентов полицейских не могли читать ордера, делать заметки или записывать номерные знаки.

"Мы тренировали тех, кого могли найти", — заявил один из американских инструкторов, который работал с бойцами ополчения, пополнившими ряды ANP.

Авторы отчёта также критикуют подход властей США, которые позволяли полиции участвовать в установлении блок-постов или идентификации взрывных устройств. Одной из причин провала Америки с ANP стало то, что только 10 процентов времени из учебного плана было потрачено на освоение темы прав человека или конституции Афганистана. О домашнем насилии и правах женщин на курсах никто не говорил.

Провал полиции повысил лояльность к талибам*

Специальное финансирование Конгресс США выделил в результате лоббирования экс-министра обороны Дональда Рамсфелда. В Пентагоне денег на реформы нацполиции Афганистана не было, поэтому возникла необходимость дополнительного выделения средств.

"Специально для поддержки ANP Конгресс выделил более 21 миллиарда долларов, начиная с 2005 финансового года", — утверждается в отчёте SIGAR.

Несмотря на все деньги и время, которые США потратили на создание ANP, полиция "фактически способствовала росту преступности", говорится в документе. Так, в одном из регионов проамериканская полиция занималась вымогательством и избиением жителей, а также "регулярно похищала и насиловала мальчиков"

Дисфункция нацполиции стала одной из причин того, что Талибан* повысил лояльность среди населения — некоторые афганцы просто искали того, кто будет поддерживать закон и порядок. В 2021 году, когда президент США Джо Байден объявил о выходе из Афганистана, стало понятно, что ANP не способна подавить беспорядки.

Результатом такого подхода США стало то, что талибы взяли Кабул практически без сопротивления со стороны афганской армии или полиции.

* - признан решением Верховного Суда Российской Федерации от 14.02.2003 террористической организацией, его деятельность запрещена на территории РФ

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить