Варшава не скрывает намерение интегрировать приграничные области Украины

Политолог Мартынов: Польша планирует присоединить приграничные районы Украины

По мнению главы Института новейших государств Алексея Мартынова, слова польского лидера Анджея Дуды по поводу отсутствия границ между Польшей и Украиной в будущем можно воспринимать как намерение присоединить граничащие со страной области Украины.

Ранее Дуда сообщил, что Польшу и Украину больше не будут разделять границы, а поляки и украинцы будут жить как одно целое, строя "обоюдными усилиями общее счастье и общую силу".

Мартынов уверен, что это заявление является ничем иным, как планом Варшавы по присоединению соседних украинских территорий.

"В ситуации, когда сегодняшний киевский режим не в состоянии обеспечить ни безопасность, ни безопасное развитие, качественное развитие, уровень жизни для граждан Украины, соответственно для жителей приграничных областей Польши… может вполне показаться логичным захотеть интегрировать в Польшу, вернуть эти земли", — сказал политолог в беседе с РИА Новости.

Мартынов полагает, что Польша воспринимает крымский референдум как прецедент, который может помочь ей вернуть территории Украины, которыми она когда-то владела.

Эксперт отметил, что в конституции Польши оговорена главная цель страны, которой является восстановление Речи Посполитой.

"Поэтому Польша с аппетитом смотрит на приграничные территории Украины", — резюмировал политолог.

 

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить