Сессия Совбеза ООН показала отсутствие доказательств причастности сирийского правительства к химатакам

Чуркин: У Запада нет доказательств причастности сирийского правительства к химическим атакам

Обсуждение химических атак в Сирии во время закрытой сессии Совета Безопасности Объединенных Наций показало отсутствие контраргументов Запада против того, что за применением отравляющих веществ стоит оппозиция, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин. Согласно докладу, составленному по итогам работы в Сирии экспертов во главе со шведским профессором Оке Селстремом, в пяти из семи рассматриваемых случаев в Сирии действительно было применено химическое оружие. Однако выводов относительно виновников атаки Селстрем так и не сделал.

Ранее российские эксперты также расследовали химическую атаку под Алеппо 19 марта, придя к выводу, что там был применен самодельный зарин.

Читайте также: ООН насчитала пять химических атак в Сирии

Постпред РФ отметил, что в ходе обсуждения доклада в Генеральной Ассамблее 13 декабря представитель Франции Жерар Аро настаивал на том, чтобы воздержаться от разговоров о причастности к химическим атакам той или иной стороны, что, по словам Чуркина, "очень странно", поскольку обвинения в адрес сирийского правительства основываются именно на том, кто применил химическое оружие.

Что вы думаете по поводу расследования химических атак, проводимого Западом?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить