С Ливии снято большинство санкций

США сняли большинство санкций с Ливии

Власти США сняли большинство санкций с Ливии, но оставили их в отношении членов семьи и приближенных Муаммара Каддафи. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни. По его словам, такой шаг был сделан "после тщательных консультаций с новыми ливийскими властями" и в знак солидарности США с народом Ливии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Гибель Каддафи могут признать военным преступлением

В частности, отметил Карни, "разморожены, за небольшим исключением, все счета правительства и Центрального банка Ливии". "Американские активы членов семьи Каддафи и его режима остаются замороженными", — подчеркнул представитель Белого дома.

"Эти меры, наряду с действиями Совета Безопасности ООН, позволят ливийскому правительству получить доступ к большинству средств и помогут ему осуществлять ответственным способом преобразования и восстановление страны", — подчеркнул Карни. "США также оказывают ливийским властям техническую помощь в получении скорейшего доступа к этим активам", — добавил он, пишет "Росбалт".

Читайте также: Генсек ООН рассказал о пытках в ливийских тюрьмах

"Полит.ру" передает, что в минувшую пятницу Совет безопасности ООН также снял большую часть санкций с Центробанка Ливии. Как отметил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хэйг, данное решение "отмечает переход Ливии к существенно новому этапу".

Смотрите: Ливия. Кто следующий?

Ранее сообщалось, что у Международного уголовного суда есть "серьезные подозрения", что убийство бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи было военным преступлением. Об этом сказал прокурор МУС Луис Морено-Окампо. Он уже направил соответствующее письмо в адрес Переходного национального совета Ливии с запросом относительно планов новых властей по расследованию военных преступлений, вменяемых в вину всем сторонам, включая повстанцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить