Топливо с АЭС в Бушере вернётся в Россию

Отработанное топливо из числа того, что поставлено на атомную электростанцию в Бушере, будет возвращено обратно в Россию. Об этом говорится в заявлении МИД России.

Читайте: Россия начала поставки ядерного топлива в Иран.

«16 декабря начата поставка из России ядерного топлива для иранской АЭС в Бушере, строительство которой ведется при содействии России. Поставка топлива осуществляется в соответствии с российско-иранским Межправительственным соглашением о строительстве АЭС «Бушер» под контролем МАГАТЭ», - говорится в сообщении на сайте МИД России.

«Топливо для этой АЭС направляется заблаговременно, как это предусмотрено действующими в России техническими нормативами и с учетом необходимости своевременного предоставления иранской стороной в МАГАТЭ всей требуемой информации по АЭС «Бушер». Поставки будут осуществляться по февраль 2008 года», - отмечает МИД России.

«После того как российское топливо отработает на АЭС в Бушере, оно будет возвращено в Россию для последующей переработки и хранения. Это также предусмотрено упомянутым российско-иранским соглашением. Все поставляемое топливо будет находиться в течение всего периода его пребывания на иранской территории под гарантиями и контролем МАГАТЭ», - отмечает внешнеполитическое ведомство России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить