Госдеп предупредил о скорых терактах в Европе

Госдепартамент США сообщил о повышенном риске терактов в Европе во время праздников. Американцам рекомендовано быть внимательными во время праздничных мероприятий.

"Госдепартамент предупреждает граждан США о повышенном риске терактов по всей Европе, особенно в праздничный сезон", — цитируют СМИ сообщение Госдепа. Срок действия данного предупреждения истекает 31 января 2018 года

Причиной Госдеп называет "недавние инциденты во Франции, России, Швеции, Великобритании, Испании и Финляндии, которые показывают, что у террористических группировок "Исламское государство"*, "Аль-Каида"* (запрещены в РФ) и их сообщников есть возможность планировать и осуществлять теракты в Европе".

"Несмотря на то, что местные власти продолжают контртеррористические операции, у госдепартамента остаются опасения по поводу возможных атак в будущем", — сказано в обращении Госдепа.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил опасения, что после вытеснения боевиков "Исламского государства" (запрещена в России) из Ирака и Сирии возможна активизация террористических актов. По словам Столтенберга, объявленного "халифата" уже не существует.

"Но в то же время мы уверены, что это не конец борьбы с ИГ, потому что это глобальная угроза… с которой мы сталкиваемся во многих других странах, на наших улицах", — заявил Столтенберг.

Потеряв почти все свои территории, террористы могут активизировать подготовку терактов в Европе и США, пояснил генсек НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить