Владимир Путин: В Средиземном море с французами надо работать как с союзниками

Наладить взаимодействие с французскими военными в рамках антитеррористической операции в Сирии поручил командованию крейсера "Москва", находящегося в Средиземном море, Владимир Путин.

"В ближайшее время в район ваших действий подойдет французская группа военно-морская во главе с авианосцем. Нужно установить с французами прямой контакт и работать с ними, как с союзниками", — цитирует главу государства ТАСС.

Владимир Путин заявил, что Вооруженные силы РФ, выполняя задачи по борьбе с террористами на территории Сирии, защищают интересы России. "Выполняя боевые задачи по борьбе с террористами в Сирии, вы защищаете Россию и ее граждан", — заявил верховный главнокомандующий Вооруженных сил РФ на совещании в Минобороны РФ.

"Хочу поблагодарить вас за службу, и желаю удачи", — сказал Владимир Путин

Крейсер "Москва", находящийся сейчас в акватории Средиземного моря, решает задачи по прикрытию базы в Сирии, где располагается российская авиация.

Во время доклада президенту России в Национальном центре управления обороной РФ командир похода капитан первого ранга Олег Криворог рассказал, что крейсер "Москва" решает задачи по обеспечению боевой устойчивости кораблей и судов, выполняющих перевозки в Сирийскую Арабскую Республику, по прикрытию с морского направления пунктов базирования российской авиагруппы и пункта выгрузки грузов, доставляемых морским путем.

Криворог также отметил, что в настоящее время гвардейский ракетный крейсер "Москва" в назначенном районе осуществляет контроль за воздушной и подводной обстановкой для создания благоприятных условий действий сил РФ в Сирии.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, в ночь на 17 ноября был нанесен новый ракетный удар российскими военными кораблями, базирующимися в Средиземном море, по объектам группировки "Исламского государства" в Сирии. при этом отмечается, что Москва заранее предупредила Вашингтон о готовящихся ударах.

Первый удар по позициям "Исламского государства" крылатыми ракетами силами Каспийской флотилии был нанесен 7 октября. Военные корабли произвели в общей сложности 29 пусков ракет морского базирования по 11 наземным целям противника.

Деятельность группировки "Исламское государство" запрещена в РФ решением Верховного суда.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить