Франция в 60-й раз отмечает "Божоле нуво"

Празднику молодого французского вина стукнуло 60 лет

Во Франции отмечается один из самых веселых традиционных праздников — день молодого вина Божоле нуво. В этом гону он празднуется уже в 60-й раз.

По сложившейся традиции, праздник отмечается в третий четверг ноября. В этот день принято дегустировать молодое вино из Божоле — небольшого винодельческого региона в Бургундии. Как правило, Божоле не приспособлено к долгому хранению, зато созревает быстрее, чем бордо или бургундские вина, и именно в молодом возрасте отличается довольно богатым вкусовым и ароматическим букетом, сообщает НИА (Красноярск).

Бокалы за новый винный год сегодня поднимают не только на родине винограда, но и по всему миру. Во многих барах и кафе первый бокал вина божоле нуво наливают бесплатно, передает ТК "Звезда". В московских ресторанах пошли еще дальше — устлали пол соломой и выпустили коз — сыр из их молока считается лучшей закуской к этому вину.

Читайте также: Россияне останутся без дешевых полусладких вин

В этом году объем производства продукта составил 280-300 тысяч гектолитров, что составляет 30 процентов от всей продукции, производимой на виноградниках Божоле. Об этом сообщил президент сообщества Inter Beaujolais Доминик Капар. В 90-х годах, по его словам, объем выпуска продукции достигал 450-500 тысяч гектолитров.

Ударивший по виноделам кризис сказался и на производстве молодых вин, отмечает Euromag. Их стали употреблять больше "по случаю" и в крайне ограниченном количестве. Однако сильного кризиса виноделам удалось избежать, и последние три года на рынке вина наблюдается стабильная ситуация.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить