Бывшего президента Киргизии судят за апрельские беспорядки

В Бишкеке стартовал судебный процесс над бывшим президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым и целым рядом чиновников. Подсудимые обвиняются в расстреле митингующих в апреле этого года.

Тогда в Киргизии произошел государственный переворот. В результате власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. При штурме здания на главной площади Бишкека, а также во время массовых беспорядков погибли около 90 человек и 1,5 тысячи получили ранения. Президент Бакиев покинул страну и скрылся в Минске. Парламент и правительство были распущены новыми властями.

Процесс проходит в здании столичного Дворца спорта, по периметру которого выстроились сотрудники силовых структур. В зале вместе с родственниками погибших и потерпевшими находятся около 20 прокуроров, адвокаты, общественные защитники 28 обвиняемых. На сцену зала водрузили клетку для подсудимых.

Читайте: Меняем военную базу на Бакиева?

Кроме Бакиева, по делу о массовом убийстве проходят брат экс-президента Джаныбек Бакиев, возглавлявший Службу госохраны, старший сын Марат Бакиев, экс-глава Госслужбы нацбезопасности Мурат Суталинов, бывший премьер-министр страны Данияр Усенов, руководитель секретариата президента Оксана Малеваная и другие высокопоставленные чиновники, а также офицеры Службы госохраны и спецподразделения "Альфа" Госслужбы нацбезопасности.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить