Европейцы потратят 7 млн евро на изучение Холокоста

Евросоюз подготовил новый масштабный проект по изучению Холокоста, которые, по мнению экспертов, станет одним из самых значительных на эту тему. В него вложено семь миллионов евро.

В проекте под названием European Holocaust Research Infrastructure (EHRI) принимают участие 20 Институтов изучения Холокоста из 13 стран мира. Презентация прошла во вторник под эгидой президента Европейского Союза Хермана Ван-Ромпея. На мероприятии присутствовали представители исследовательских центров, а также министр просвещения Израиля Гидон Саар, его коллега из Нидерландов Авнер Шалев и доктор Хаим Гартнер, который возглавляет израильскую часть в проекте. 

Читайте также: Потомки жертв Холокоста требуют от железных дорог Венгрии миллиард долларов

По словам Саара, собрать воедино "осколки памяти - это наша моральная обязанность". "Для меня, как министра просвещения Израиля, — это моральная обязанность, которая не подлежит обсуждению", - отметил он.

Главная задача проекта заключается в создании базы данных, в которой хранились бы записи и воспоминания о Холокосте из всех европейских архивов, сообщает Израильское информационное агентство.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить