За годы секретной программы на "МиГах" погибли 2 пилота ВВС США

BВС США рассекретили программу обучения тактике воздушного боя против советских самолетов МиГ, действовавшую на протяжении 12 лет, с 1977 по 1988 год на полигоне Топона в Неваде недалеко от Лас-Вегаса. В программе были задействованы 25 советских самолетов, в ходе учений на них погибли двое американских пилотов. Ранее программа была столь секретна, что даже само ее существование отрицалось, несмотря на многочисленные слухи.

Как рассказал на специальной пресс-конференции один из организаторов программы Гэйл Пек, решение о рассекречивании программы было принято в понедельник. Командование ВВС решило, что распространение данной информации уже не будет опасным ни для кого из ее участников.

По словам участвовавшего в пресс-конференции главы экспертно-аналитической службы ВВС США Джона Мэнкларка, в ходе программы отрабатывались приемы ведения воздушного боя с советскими самолетами, их пилотировали пилоты ВВС, ВМС и морской пехоты.

Для тренировок использовались 25 истребителей МиГ-17, МиГ-21 и МиГ-23. Он отказался сообщить, каким образом они попали в руки американских военных. Мэнкларк также посетовал, что внештатные ситуации с «МиГами» случались в 25 раз чаще, чем с американскими самолетами - в среднем, около сотни эксцессов на 100 тысяч часов налета. Он не сказал, как происходило обслуживание, и каков был возраст «МиГов».

По словам Пека, программа тренировок начиналась с наблюдения молодыми американскими пилотами за полетами советских самолетов. После этого начиналась отработка практических навыков борьбы с истребителями.

Всего через программу прошли 6800 пилотов, она была обязательной для всех пилотов истребителей. Называлась она Constant Peg - в честь позывного одного из генералов и имени жены руководителя программы.

Для сокрытия «МиГов» от глаз советских спутников, самолеты во время движения космических аппаратов над Невадой убирались в ангары или поднимались в воздух. Секретной программа была даже для американских пилотов других самолетов, не участвовавших в программе - в случае незапланированной посадки на летном поле, всех находившихся там под присягой обязывали не разглашать эти данные. Более того, даже техники, обслуживавшие советские истребители, вынуждены были ходить в гражданской

одежде, чтобы не вызывать лишних подозрений.

Закрыли программу в итоге из-за ее крайней дороговизны и чувствовавшейся близости окончания «холодной войны», сообщает Associated Press. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить