Власти ряда стран взялись расследовать посадки "самолётов-призраков" ЦРУ на своей территории

Власти ряда европейских и североафриканских стран выразили обеспокоенность сообщениями о тайном использовании их аэропортов самолётами ЦРУ для перевозки подозреваемых в терроризме.

В список подозреваемых стран СМИ занесли Болгарию, Испанию, Польшу, Италию, Германию, Венгрию, Марокко, Норвегию, Португалию, Румынию, Чехию и Швецию.

Читайте: Тюремная демократия никак не уживается с терроризмом.

Правительство Швеции потребовало исчерпывающую информацию о таких посадках от представителей гражданской авиации. Премьер-министр Йоран Перссон отказался что-либо комментировать, пока не получит подробную информацию. Шведская контрразведка СЕПО сообщила, что не располагает данными об этих полетах самолетов ЦРУ.

В свою очередь, глава МВД Испании Хосе Антонио Алонсо заявил, что Мадрид проведёт расселдование по факту возможной посадки четырёх самолётов ЦРУ на Балеарских островах. Он сделал запрос в ЦРУ, однако там от любых комментариев воздержались, сообщает АР.

Информацию о посадках американской авиации опровергли представители практически всех вышеперечисленных стран. Предпоследним в интервью телеканалу «Евроньюс» это сделал президент Румынии Траян Бэсеску. Последней страной, не отвергнувшей обвинения, осталась Польша.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *