"Порошенко в панике": Киев стянул войска против акции Саакашвили

В Киеве власти основательно подготовились к проведению митинга, который проанонсировали сторонники Саакашвили на вторник, 17 октября. Митинг посвящен борьбе с коррупцией, официальная власть готовится к возможному противостоянию.

Об усилении охраны сообщили в соцсетях волонтеры и депутаты.

Депутат украинского парламента Мустафа Наейм в своем блоге выложил снимки из-под Верховной Рады.

"Доброго утра. Весь квартал оцеплен щитами. Проход на площадь Конституции только через рамки. Здание парламента окружено двойной цепью нацгвардии и полиции", — пишет Найем.

Подтверждает эту информацию и волонтер Юрий Касьянов.

"Подходы к Банковой перекрыты. Такого не было даже в дни Майдана. Михо ещё нет, но Путин уже вот-вот нападёт… Петя очкует нереально".

"Уже сейчас перекрыли улицу Лютеранскую на дальних подступах к Банковой, вдоль обочины стоят военные автомобили Нацгвардии. Власть решила отгородиться забором от требований смены правил игры и поколений в политике. Где-то мы такое уже видели, правда? Это безумие только приближает ее конец", — написал в социальной сети вечером 16 октября нардеп Сергей Лещенко.

В администрации президента уверяют, что усиление мер безопасности в центре столицы не связано с акциями протеста, а вызвано якобы визитом в Киев президента Мальты.

Но телеведущая канала ZIK Татьяна Даниленко в своём "фейсбуке" также уверяет в обратном.

"Правительственный квартал наглухо заблокирован. Во дворе Октябрьского дворца тренируются бойцы Нацгвардии — даже во время парада на Крещатике не было их столько. Да и столь масштабного перекрытия я ещё не видела", — отметила она.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что экс-губернатор Одесской области области и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили позвал всех на "большой митинг", который запланирован на 17 октября в Киеве. Об этом он заявил на митинге возле памятника Дюку Ришелье."Призываю всех ехать 17 октября в Киев, чтобы убрать бандитскую верхушку и отрубить голову спрута", — сказал Саакашвили.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить