Бетанкур сочли слабоумной и поместили под опеку

Дочь владелицы L'Oreal добилась опеки над матерью

Дочь владелицы L'Oreal добилась опеки над матерью. 247385.jpegСуд решил поместить под опеку богатейшую женщину Франции, владелицу косметической империи L'Oreal 89-летнюю Лилиан Бетанкур по просьбе ее дочери, которая со своими детьми сможет управлять ее капиталами, сообщает KM.RU

По словам адвоката миллиардерши, опекуном Лилиан Бетанкур, состояние которой СМИ в 2011 году оценили в 17,5 миллиарда евро, станет ее старший внук Жан-Виктор Мейерс. А дочь с сыновьями будут осуществлять контроль за управлением собственностью и капиталами владелицы империи. 

Читайте: Богатейшая женщина Франции вычеркнула из завещания ухажера.

Представители Лилиан Бетанкур сообщили, что оспорят решение суда в апелляционной инстанции. Ранее пенсионерка заявляла, что "уедет за рубеж", если суд вынесет постановление об опеке. Решение было принято после проведения медицинского обследования, на котором настаивала дочь миллиардерши. По данным газеты Monde, врачи обнаружили у больной "слабоумие смешанного типа" и "болезнь Альцгеймера в умеренно тяжелой форме".

Вердикт медиков: для защиты Бетанкур от сложностей повседневной жизни и защиты ее имущества больную необходимо поместить "под усиленную опеку". Экспертиза состояния здоровья Бетанкур была проведена еще в конце мая.

Не так давно сама Бетанкур заявила Le Figaro, что дочь начала новую тяжбу и настаивает, что мать попала в зависимость от советников, которые якобы пользуются ее слабостью. По словам француженки, дочь прямо посоветовала ей сходить к психиатру. 

Читайте по теме: Наследницы L'Oreal встретятся в суде 

BFM.ru напоминает, что конфликт между матерью и дочерью длился почти весь прошлый год. Франсуаза Бетанкур-Мейерс пыталась оспорить право матери дарить ее другу Франсуа-Мари Банье подарки на сумму около одного миллиарда евро. Бетанкур-Мейер подала иск против владелицы L'Oréal с требованием признать ее невменяемой. В итоге скандал перешел во взаимные обвинения в уклонении от уплаты налогов и незаконном финансировании политических кампаний. В домах и офисах пожилой дамы неоднократно проводились обыски. 6 декабря 2010 года матери и дочери удалось договориться.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить