В Милане открылся Международный фестиваль продовольствия

В Милане открылся Международный фестиваль продовольствия. Главная тема мероприятия - мировые продовольственный и финансовый кризис, сообщает итальянское агентство Апком.

В Фестивале принимают участие 150 ученых, представителей предприятий пищевого сектора и сельского хозяйства. В его программе 100 мероприятий, в их числе "круглые столы", дегустации, презентации книг по тематике, семинары и деловые встречи.

Фестиваль открылся конференцией на тему: "Кто накормит планету?". В конференции приняли участие глава МИД Италии Франко Фраттини, мэр Милана Летиция Моратти, ведущие политические деятели страны и представители министерств сельского хозяйства около десятка стран. Они обсудили проблему мирового продовольственного кризиса, который находится в зависимости от мирового финансового кризиса, рассказывает РИА Новости.

"Фестиваль - это место углубленного разговора о продовольственном кризисе, который пересекается с мировым финансовым кризисом. Миру нужны новые инструменты (борьбы с кризисами), новый мировой правитель, который сможет ответит на запрос людей разных стран, нуждающихся в пище", - сказала мэр Милана.

Глава МИД Италии сказал, что Италия в период своего президентства в G8 уделит теме продовольственного кризиса большое внимание и этому может послужить возможное расширение формата G8. "Это не должен быть ужин только восьми самых богатых стран мира, а место, где и другие страны могут встречаться и решать свои проблемы", - сказал Фраттини.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить