В ПАСЕ направлено обращение с призывом обратить внимание на проблемы турок-месхетинцев

Известный адвокат, председатель комиссии Общественной палаты РФ, председатель правления некоммерческого фонда "Институт демократии и сотрудничества" Анатолий Кучерена направил обращение членам Парламентской Ассамблеи Совета Европы, в котором призвал обратить внимание на проблемы турок-месхетинцев.

"Просим принять меры для обеспечения защиты  права на возвращение   незаконно депортированных турок-месхетинцев в Грузию и выполнения ею взятых на себя  обязательств", - говорится в обращении. Поводом послужили многочисленные  жалобы от турок-месхетинцев, проживающих в России и столкнувшихся с огромными трудностями при попытке возвращения на историческую родину.

В 1999 году, при вступлении в Совет Европы, напоминает Анатолий Кучерена, Грузия приняла обязательства что поэтпано, в течение 12 лет, осуществит репатриацию депортированных людей.

"Однако, несмотря на взятые на себя обязательства, Грузия проводила среди населения пропаганду, прямо противоположную заявленной", - отмечается в документе. По мнению Кучерены, подписанный в 2007 году президентом Грузии Михаилом Саакашвили  закон "О репатриации лиц, насильственно переселенных бывшим СССР из Грузинской ССР в 40-х годах ХХ века" не содержит ни слова о каких-либо правовых и социальных обязательствах грузинского государства перед турками-месхетинцами. Людям предлагают принять решение, определяющее всю их дальнейшую жизнь, при почти полном отсутствии необходимой информации и в очень сжатые сроки – до 31 декабря 2008 года.

"Данный закон нацелен на то, чтобы создать для желающих переехать в страну как можно больше бюрократических препятствий, при этом дать властям страны полную свободу усмотрения буквально во всех вопросах и возложить на грузинское государство как можно меньше обязательств. Государству дана полная свобода усмотрения в том, принимать или не принимать заявления от претендентов, присваивать или не присваивать статус",- отмечается в обращении.

"Создается впечатление, что власти Грузии намеренно затягивают решение этого жизненно важного для месхетинских турок вопроса", - резюмирует известный правозащитник.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить