Жители Южной Осетии подали более 2 тыс. исков против Грузии

Международные суды получили более двух тысяч исков против Грузии от граждан Южной Осетии. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Истцы подают жалобы в Европейский суд по правам человека в Страсбурге и Международный уголовный суд.

"Из Южной Осетии они исчисляются тысячами - более двух тысяч", - сказал Лавров в пятницу в Москве.

При этом министр заметил, что процесс подачи жалоб гражданами Южной Осетии продолжается.

Международный уголовный суд первый постоянный правовой институт, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности. Создан Римским статутом, принятым в 1998. Существует с июля 2002.

Читайте: Южная Осетия обвинила миротворцев ЕС в бездействии

8-12 августа Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвал и многие населенные пункты.

По данным югоосетинских властей, погибли более 1,5 тысячи мирных жителей. Погибли и российские миротворцы. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.

Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике.

12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск.

Южная Осетия и Абхазия обратились к российскому руководству с просьбой о признании независимости республик, что Россия и сделала 26 августа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить