США отменяют визы для шести стран Евросоюза и Южной Кореи

США отменяют въездные визы для шести новоиспеченных членов Евросоюза и Южной Кореи. Ожидается, что официально о принятом правительством США решении 17 октября объявит президент Джордж Буш.

В список стран, с которыми США поддерживают безвизовый режим, буду включены ьрит прибалтийские республики - Латвия, Литва и Эстония, Венгрия, Словакия, Чехия, а также Республика Корея.

Как сообщили сотрудники аппарата Конгресса США, пожелавшие сохранить анонимность, с заявлением об отмене визового режима для этих стран Буш выступит уже сегодня. Решение вступит в силу с ноября, сообщает телеканал "Вести-24".

Читайте: Посольство США в РФ упростило порядок получения виз

Не секрет, что Корея и страны бывшего Восточного блока "заслужили" отмену визового режима поддержкой ряда крайне непопулярных внешнеполитических инициатив администрации Буша, включая войну в Ираке. Хотя сейчас Венгрия, Словакия, Чехия стали менее "проамериканскими".

В настоящее время въехать в США  туристическими или деловыми целями на срок до 90 дней могут граждане 27 государств: в основном, стран Западной Европы, а также Австралии и Японии.

В августе прошлого года Конгресс принял и Буш подписал законодательство, которое, в частности, предусматривает распространение безвизового режима на те государства, где доля отказов в выдаче американских неиммиграционных виз не превышает 10%. Это и позволило расширить список безвизовых стран.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить