Столица Таиланда парализована антиправительственными акциями

В Таиланде начались новые демонстрации с требованием отставки премьер-министра Таиланда Сомчая Вонгсавата. На улицах Бангкока находятся тысячи людей.

В течение октября в тайской столице состоялась уже не одна демонстрация протеста. Неделю назад во время разгона выступления с помощью слезоточивого газа начались массовые беспорядки. Премьер-министр Сомчай Вонгсават и его пятеро помощников были вынуждены спасаться бегством из осажденного здания парламента.

По данным министерства здравоохранения Таиланда, в ходе массовых беспорядков погибли два и пострадали 443 человека, 82 из которых были госпитализированы.

Что касается сегодняшних митингов, то демонстранты требуют отставки премьера, обвиняя его в беспорядках, последовавших после случившегося ранее разгона демонстраций ранее в октябре.

Акции протеста практически парализовали улицы Бангкока. Люди держат плакаты с фотографиями, изображающие разгон предыдущей демонстрации и начавшиеся после этого беспорядки, и требуют ухода премьера, сообщает АР.

Ситуацию усугубляет и заявление командующего Королевской армии Таиланда Анупонга Паочинды, сделанное в четверг. В телевизионном интервью он заявил, что премьер-министр должен был уйти в отставку, взяв на себя ответственность за беспорядки, которые произошли в Бангкоке в начале октября. При этом командующий добавил, что организовывать в стране переворот он не собирается.

В сентябре 2006 года в Таиланде произошел военный переворот, в результате которого полномочия премьера сложил Таксин Чинават. Как отмечает агентство, заявление командующего Королевской армии Таиланда может означать возможность нового военного переворота в стране.

Читайте: Сепаратизм в Таиланде становится угрозой туризму.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить