МО России представило доказательство, что МН-17 сбила Украина

Вот уже четыре года как Российская Федерация находится под давлением жестких западных антироссийских санкций. Из-за войны в Сирии, присоединения Крымского полуострова, "вмешательства" в выборы Соединенных Штатов Америки, "отравления" Скрипалей.

Также западные страны во главе с США обвиняли Россию и в том, что в 2014 году именно российские военнослужащие сбили Боинг-777 с тремя сотнями человек на борту. Все они погибли. Но сегодня в ходе брифинга Министерства обороны Российской Федерации стало известно, что сбитый пассажирский авиалайнер — на совести Вооруженных сил Украины. Ранее "Правда.Ру" писала об этом.

Как это повлияет на дальнейшие отношения России и Запада "Правде.Ру" ответил ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров.

-Как Вы считаете, какова будет реакция Запада на то, что в трагедии виновата все-таки украинская сторона? Как поведут себя Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Германия?

-Считаю, что принципиально ничего не изменится. Тот "Боинг" был всего лишь провокацией, поводом показать Россию варварской державой.

Для меня, например, с самого начала было очевидно, что в трагедии замешаны Вооруженные силы Украины. Зачем России стрелять по гражданским самолетам, причем в ходе конфликта, участие в котором мы не принимаем? Глупо также считать, что подобными зенитно-ракетными комплексами, из которых и сбили самолет, владели ополченцы. Остается одно — это дело рук украинских военных.

Однако, повторюсь, несмотря на это, Запад во главе США использовал все это как очередной способ очернить Россию. Что интересно, и в этой ситуации они не слушали никаких доводов российского правительства. Те же самые бездоказательные обвинения мы уже не раз наблюдали — и в деле об "отравлении" Скрипалей, и в деле о "вмешательстве" в американские выборы…

Но, считаю, что брифинг Министерства обороны РФ все-таки имеет серьезное значение. Он будет иметь воздействие не столько на западные умы, сколько на другие страны — Индию, Китай, страны Африки, Латиноамериканские государства, страны СНГ. А для России общественное мнение в данной ситуации будет очень важно. Мы в буквальном смысле нуждаемся в том, чтобы весь мир понял, как США и Европа пытаются на ровном месте показать Россию этакой "душегубкой".

Что касается, например, той же Малайзии, которой принадлежал сбитый самолет, то она, скорее всего, будет продолжать плясать под дудку Запада. У нее это хорошо получается. Думаю, что России сейчас очень важно не обращать на это внимания. Гораздо важнее для нас — реакция дружественных стран, государств бывшего советского пространства — Белоруссии, Казахстана… Важно, чтобы у них было правильное представление о том, что происходит в мире. А в чем-либо переубеждать Запад мне кажется стремлением бессмысленным.

Отметим, что в последнее время риторика Европы об "агрессии" России несколько сошла на нет. Но дело не в том, что европейские страны стали более лояльны к РФ, а в том, что у них вскрылись серьезные внутренние проблемы. Так, например, ранее "Правда.Ру" писала о том, что вражда Венгрии и Франции расколола континентальную Европу на две части.

Также "Правда.Ру" писала о том, что европейская исследовательская компаний составила рейтинг стран, что больше всего "не любят" Россию. В лидерах рейтинга — Великобритания, Швеция, Литва, Латвия и Эстония.

Фото: REX/Shutterstock

Читайте также:

НАТО может атаковать Россию осенью-2018

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *