НАТО подталкивает Киев к войне

 

НАТО фактически подталкивает Киев к силовому решению конфликта. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью приложению "Российской газеты" ("Russia beyond headlines") к испанскому изданию El Pais.

"Сегодня Украина стоит перед выбором - пойти по пути мира и конструктивного диалога в обществе или скатиться в авторитаризм и национал-радикальную диктатуру. Решение - за Киевом и украинским обществом", - отметил российский министр.

В Москве убеждены, что появился реальный шанс прекратить братоубийственную войну на Украине. Для этого, подчеркнул Сергей Лавров, необходимо перейти к содержательному внутриукраинскому диалогу, параллельно сохраняя перемирие.

В интересах недопущения дальнейшей эскалации ситуации на Украине глава МИД РФ считает крайне важным, чтобы "все без исключения внешние игроки проявляли сдержанность". "Этого, к сожалению, нельзя сказать о действиях некоторых западных партнеров, которые вместо серьезного анализа непростых внутренних социально-политических процессов в этой стране безосновательно предпочитают перекладывать на Россию всю ответственность за происходящее", - констатировал Лавров.

Он обратил внимание на деструктивную роль НАТО на протяжении всего внутриукраинского кризиса, сообщает ИТАР-ТАСС. "В частности, в альянсе взят курс на наращивание военного потенциала Украины, используемого, как известно, против мирного населения. Руководство НАТО поддерживает намерения государств-членов расширять объемы снабжения Украины спецсредствами, военным оборудованием, которые могут использоваться украинскими властями для внутренних репрессий. Таким образом, Киев фактически подталкивают к силовому решению конфликта", - заявил глава российского МИД.

Тем не менее, Россия готова "взаимодействовать с западными партнерами в интересах урегулирования кризиса на Украине". "Рассчитываем, что США и ЕС будут использовать свое влияние, с тем чтобы побуждать украинские власти к миру", - сказал министр.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить