Чешские СМИ: причиной отравления был польский стеклоомыватель

Чешские СМИ "нашли" источник отравления алкоголем

Источником массового отравления метанолом в Чехии, возможно, была соседняя Польша, пишет чешская Lidove Noviny. По данным этой газеты, одна из основных версий следствия сводится к тому, что причиной отравления была польская жидкость для мытья стекол, которой злоумышленники разводили контрафактный алкоголь, приводит "Росбалт".

Читайте: От отравления метанолом умерли 4 поляка.

А чешский информационный портал Novinky.cz упомянул супружескую пару, попавшую с отравлением в больницу города Опава. Возможно, они купили некачественную водку на рынке в Польше. Однако точных данных на этот счет нет. Одновременно с этим Idnes.cz отмечает, что большинство отравлений пришлось на Моравию - район Чехии, расположенный неподалеку от границы с Польшей, приводят "Интерновости.ру". Однако польская полиция назвала все версии чешских СМИ слухами.

Также: Поляки испугались смертельного чешского алкоголя.

Как писала "Правда.ру" ранее, в Польше зафиксировано несколько случаев отравления метанолом, четыре из них завершились летальным исходом. Главный санитарный инспектор Польши Марек Пособкевич не исключает, что два из четырех случаев отравления могут быть связаны именно c чешским контрафактом.

По теме: Поддельная водка массово убивает чехов.

При этом число умерших в Чехии в результате отравления нелегальным алкоголем, по последним данным, достигло 21 человека. Более 30 находятся в больницах, большинство из них в тяжелом состоянии. Несколько человек ослепли. Еще восемь человек были госпитализированы в соседней Словакии.

Накануне Польша вслед за Чехией приостановила продажу чешских алкогольных напитков. Речь идет о запрете на крепкое спиртное. "Метиловый спирт, содержащийся в подделанных бутылках некоторых марок крепкого алкоголя, является опасным ядом, употребление которого может быть смертельным", - подчеркивается в пресс-релизе главной санитарной инспекции Польши, приводят "Вести.Ру".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить