В Польше, возможно от чешского алкоголя, скончались 4 человека

От отравления метанолом умерли 4 поляка

Четыре человека скончались в Польше от отравления контрафактным алкоголем с содержанием метилового спирта. Санитарные органы не исключают, что он мог быть привезен из Чехии.

Жертвами поддельного алкоголя, который содержал смертельно опасный метанол, в Чехии за две недели стали уже 20 человек, передает Первый канал. Кроме того, 35 находятся в больницах, большинство из них в тяжелом состоянии. Несколько человек ослепли. Еще восемь человек были госпитализированы в соседней Словакии.

Читайте: Поляки испугались смертельного чешского алкоголя.

Накануне Польша вслед за Чехией приостановила продажу чешских алкогольных напитков. Речь идет о запрете на крепкое спиртное. "Метиловый спирт, содержащийся в подделанных бутылках некоторых марок крепкого алкоголя, является опасным ядом, употребление которого может быть смертельным", - подчеркивается в пресс-релизе главной санитарной инспекции Польши, приводят "Вести.Ру".

Также: Поддельная водка массово убивает чехов.

Главный санитарный инспектор Польши Марек Пособкевич не исключает, что два из четырех случаев отравления могут быть связаны с контрафактом из Чехии, пишет "Московский комсомолец". "Отравления метанолом в Польше были и ранее, есть они и сейчас. В настоящее время отравившихся четверо. Пока не установлена взаимосвязь с алкоголем из Чехии, но в двух случая такие подозрения есть", - сказал он.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить