НАТО начало демонстрацию сил союзников в Персидком заливе

Военные корабли из 30 стран подобрались к границам Ирана

В Персидском заливе начались масштабные военные учения, в которых принимают участие военные корабли из 30 стран, сообщает BBCRussian.com. Как говорится в заявлении центрального командования ВМС США, корабли в Ормузском проливе "примут участие в оборонных учениях для обеспечения свободы навигации и международных водах Ближнего Востока и для способствования региональной стабильности".

В маневрах также задействованы военные суда Великобритании, Франции, Японии, Саудовской Аравии, ОАЭ и других государств. В ходе учений будут отработаны методы противоминной борьбы: залив заминирует гипотетическая террористическая организация. Маневры продлятся до 27 сентября. Руководство военно-морских сил США уже заявило, что это самые масштабные учения в регионе за всю историю, пишет "Утро.ру".

Читайте также: США ведут Иран на тропу войны

Акция проходит на фоне повышенной напряженности в регионе по поводу ядерной программы Ирана. Как пишет "Росбалт", 28 августа американцы срочно перебросили в Персидский залив авианосную ударную группу, в которую входит авианосец John C. Stennis, ракетный крейсер и четыре ракетных эсминца. John C. Stennis будет находиться в районе Персидского залива на протяжении ближайших восьми месяцев. На борту авианосца расположено 90 боевых самолетов.

Напомним, что через Ормузский пролив проходит 40 процентов мирового экспорта нефти, которую Тегеран грозит заблокировать в случае нападения на Исламскую республику.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы