Массовые антияпонские выступлениях охватили 85 городов Китая

Китай охвачен антияпонскими бунтами

Массовые акции протеста вспыхнули в ряде городов Китая, включая Пекин и Шанхай. Тысячи китайцев протестуют из-за ситуации вокруг спорных островов в Южно-Китайском море. Из-за беспорядков приостановлены занятия в школах.

Отношения между странами обострились после того, как Япония в начале прошлой недели национализировала три из пяти спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), выкупив их у частного лица. Власти Японии объяснили покупку островов необходимостью предотвратить возможную конфронтацию с Китаем в случае, если кто-то решит начать осваивать необитаемый архипелаг. Официальный Пекин, в свою очередь, назвал сделку нарушением своего суверенитета.

Читайте также: Китайские корабли достигли спорных с Японией островов

Акции протеста в Китае не стихают уже шестой день. Демонстрация в Пекине проходит на улице, где расположено посольство Японии. Протестующие скандируют лозунги: "Японцы, убирайтесь домой!", "Дяоюйтай принадлежат Китаю!". Район, где проходят демонстрации, оцеплен полицией. На прилегающих к посольству улицах перекрыто движение транспорта.

Аналогичные акции с участием нескольких тысяч человек проходят в Шанхае, Гуанчжоу, Циндао и Чэнду и целого списка других городов. В общей сложности, в манифестация принимают участие более 60 тысяч человек в 85 городах Китая.

Читайте по теме:

Япония и Китай ссорятся из-за островов

Новая холодная война в Южно-Китайском море

Восток Азии в спорах за нефть и рыбу

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *