Организаторов Октоберфеста обвинили в "драконовской" цензуре

Союз журналистов Баварии выступил с обвинениями в адрес устроителей пивного фестиваля Октоберфест. Организаторы, по мнению репортеров, фактически ограничили свободу прессы, введя предварительную цензуру и заставив журналистов согласовывать планы съемок с администрацией.

"Организаторы не ходят видеть в прессе реальную картину происходящего и активно вмешиваются в работу снимающих репортеров. Фотографы и операторы деградированы до вспомогательных работников отделов пиара", - отмечено  в заявлении Союза журналистов. Действительно, еще на стадии аккредитации репортеры должны дать письменную гарантию, что они не будут снимать пьяных посетителей и полуголых женщин - без тех и других не обходится ни один фестиваль пива. Кроме того, фотографов предупреждают, что во время съемок в палатке за ними будет присматривать сотрудник пресс-службы пивной.

Пресс-секретарь одного из "пивных домов" Hofbraeuhaus Штефан Хемпль не отрицает эти обвинения: "Они должны делать то, что я разрешаю", - заявил он, добавив, что борется за имидж пивоварни: "Есть пара вещей, и я не хочу, чтобы их видели. Это мое право и мои правила игры".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить