Пострадавшие от "Айвена" американцы обижены на правительство

Американцы, которые в 2004 году пережили нашествие на страну разрушительного урагана "Айвен", до сих пор помнят, насколько он был страшен. Это оказался один из самых мощных когда-либо зарегистрированных штормов. Формируя высокие волны, он рушил многоквартирные дома, раскалывая бетонные плиты, засыпая шоссе песком.

Однако спустя менее года после "Айвена" на Соединенные Штаты обрушилась печально знаменитая "Катрина", которая перевернула все представления местных жителей о том, насколько может быть страшна стихия. В сравнении с нанесенным ею ущербом потери, к которым привел "Айвен" (около 14 миллиардов долларов и почти 100 жертв), показались чиновникам не такими уж значительными.

Тем не менее "Айвен" остается пятым в рейтинге ураганов, которые дороже всех обошлись США. И те американцы, которые от него пострадали, считают себя незаслуженно забытыми правительством, которое заботится только о помощи жертвам "Катрины".

Эксперты, которые занимаются отслеживанием ураганов, считают "Айвен" колоссальным по масштабу и мощи. Он зародился у западного побережья Африки, потом прошелся по Мексиканскому заливу, ударив с юго-востока по курортным районам США.

"Если бы не "Катрина" в 2005 году, то "Айвен" считался бы самым мощным и разрушительным ураганом в американской истории", - говорит представитель Национального центра изучения ураганов в Майами Деннис Фелтджен.

Действительно, "Айвен" прошелся по Карибам, затопив большую часть Гренады и Каймановых островов и уничтожив там 95 процентов зданий. Шестнадцатого сентября 2004 года ураган подошел к побережью США и начал свое разрушительное шествие по стране. Последствия этого стихийного бедствия сказались практически на всех штатах: наводнения и отключения электричества были зафиксированы во Флориде, Луизиане, Техасе, Алабаме.

На момент окончания шторма насчитывалось 92 жертвы - 39 на Гренаде, 25 в США (14 во Флориде), 17 на Ямайке и 11 в Доминиканской республике, Венесуэле, на Каймановых островах и Барбадосе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить