На фоне санкций: Северная Корея резко увеличила импорт продуктов из Китая

По данным китайской таможни, за последние месяцы заметно выросли поставки продуктов и сельскохозяйственных товаров из Китая в КНДР.

Как сообщает гонконгская South China Morning Post, объем экспорта в Северную Корею кукурузы в 2017 году вырос в 32 раза по сравнению с 2016-м, также выросли поставки муки, бананов и шоколада. Спиртного было закуплено в 4 раза больше, чем в прошлом году. Не считая этого, рост ввозимой продукции также увеличился и в других отраслях.

Эксперты констатируют, что эти цифры говорят об увеличении рыночного спроса в Северной Корее. В то же время, такие тенденции демонстрируют "растущую зависимость Пхеньяна от Пекина в ситуации, когда северокорейская сторона не может свободно закупать товары в других странах".

Хотя Пекин и поддержал внешне введение новых экономических ограничений в отношении Северной Кореи, на деле все выглядит несколько иначе. По крайне мере, упускать свою экономическую выгоды в тот момент, когда КНДР попала в изоляцию, Китай не стал.

Напомним, ранее США призывало Китай ужесточить давление на КНДР из-за ракетных испытаний Пхеньяна. Как сообщала "Правда.Ру", в конце июля высокопоставленные советники американского президента Дональда Трампа на этих выходных обсуждали варианты наказания Китая, в том числе возможное введение санкций. По мнению Вашингтона, Пекин предпринимает недостаточные усилия для того, чтобы помешать КНДР в создании ядерного оружия, которое несет угрозу США и их союзникам в регионе.

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *