Грузинские села в Южной Осетии восстановлению не подлежат

Южная Осетия не будет восстанавливать грузинские села

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил о том, что руины брошенных жителями грузинских сел на территории республики восстанавливаться не будут - на их месте появятся промышленные зоны и сельхозугодья.

Речь идет о селах Тамарашени, Курта, Кехви, Ачабети и некоторых других, разрушенных во время войны в 2008 году. "Почти за два десятилетия конфликта в Южной Осетии было разрушено и сожжено не меньше трех десятков сел. К югу от Цхинвала находятся осетинские деревни, планомерно уничтожавшиеся грузинской стороной в 90-х годах. Войны везде ополовинили население и разрушили всю инфраструктуру местных экономик. Чайные плантации заросли, рудники затоплены, а некогда урожайные поля потом были минными полями, а теперь по ним проходит граница. Поэтому, даже если оставить в стороне политику и представить себе, что дорога в родные места для бывших обитателей открыта, вряд ли процесс возвращения станет массовым. Там незачем жить и нечего делать", - пишет GTimes.

Читайте: Саакашвили нашел новые имена селам с русскими названиями

Хотя понятно, что речь не идет о сносе пригодных для проживания домов и уничтожении работающей инфраструктуры, грузинская сторона по традиции не преминула перевести хозяйственный южноосетинский вопрос в политическую плоскость. Заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе назвал решение Леонида Тибилова устроить на месте брошенных сел сельхозугодья и промышленные зоны "политическим продолжением этнической чистки". "Решение о полном разрушении домов и сел - это продолжение политики этнической чистки, которая ведется уже несколько лет", - цитирует его Trend.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить