Россия отпустила японских браконьеров

Задержанное за браконьерство в российских территориальных водах японское судно "Хосин-мару 88" после выплаты залога покинуло Петропавловск-Камчатский.

"В соответствии с решением Международного трибунала по морскому праву от 6 августа 2007 года после уплаты залога японскому судну "Хосин- мару 88", задержанному в июне за нарушение правил рыболовства в исключительной экономической зоне России, 16 августа 2007 года была предоставлена свободная практика. В тот же день судно с экипажем на борту покинуло Петропавловск-Камчатский", - отмечается на официальном сайте МИД РФ.

Как сообщалось ранее, японское судно "Хосин мару 88" было задержано у Командорских островов. На его борту было обнаружена незаконно добытая рыба весом 14 тонн. Было возбуждено уголовное дело.

Для освобождения судна российская сторона установила залог в 25 млн. рублей, куда было включено штраф за браконьерство, компенсация нанесенного ущерба биоресурсам и стоимость самой шхуны. 6 июня Япония обратилась в Международный трибунал с иском против России и требованием выдать "Хосин мару 88" и ее экипаж. Япония сочла, что сумма залога необоснованно завышена. Международный трибунал по морскому праву ООН в Гамбурге с японской стороной согласился и снизил сумму залога до 10 млн. рублей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить