Израиль знает, как оставить «Хезболлу» без ракет

Лидеры группировки «Хезболла» подтвердили готовность сотрудничать с международными миротворческими силами. Таким образом, они намерены выполнять условия резолюции Совета Безопасности ООН. В четверг об этом заявил премьер-министр Ливана Фуад ас-Синиора.

Между тем, в Тель-Авиве не склонны верить на слово ливанским экстремистам. Израильтяне размышляют над тем, как не допустить новых поставок оружия боевикам из Ирана транзитом через турецкую территорию.

«Мы оказываем давление на Турцию, чтобы она приняла все мыслимые меры для пресечения транзита оружия из Ирана в Сирию, откуда оно потом попадает в Ливан», - заявил представитель израильских силовых структур. Его слова цитирует Spiegel Online.

«В ближайшие дни Сирия может попутаться возобновить снабжение «Хезболлы» ракетами. Если эти поставки дойдут до адресата, это будет означать поражение для Израиля», - добавил эксперт.

По его утверждению, в последние недели турецкая армия принудила к посадке два транзитных самолета из Ирана после того, как израильтяне сообщили в Анкару, что на борту находится оружие для «Хезболлы». Самолеты были обысканы, но, по информации турецкой газеты «Hürriyet», ничего подозрительного обнаружить не удалось.

Турция является членом НАТО и поддерживает хорошие отношения как с Израилем, так и с мусульманскими странами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить