Отвёртка прервала трансатлантический рейс

Из страха перед новыми терактами американские власти намерены заранее утверждать списки пассажиров на международных рейсах.

Постановление, в соответствии с которым авиакомпании должны будут предоставлять списки пассажиров перед вылетом, может вступить в силу в начале будущего года. Об этом заявил глава Департамента внутренней безопасности США Майкл Чертофф агентству АР.

Спор на эту тему между авиакомпаниями и американскими властями продолжается уже давно. По нынешним правилам, авиаперевозчики должны предоставлять списки пассажиров международных рейсов не позже, чем через 15 минут после взлета.

По словам Чертоффа, решение об ужесточении мер безопасности было принято еще до раскрытия заговора в Лондоне. После того, как в аэропорту Хитроу предотвратили атаку на трансатлантические лайнеры, американцы уже запретили проносить на борт самолета жидкости и гели. Поводом послужила информация о том, что смертники планировали использовать «жидкую взрывчатку».

Между тем, стали известны новые подробности экстренной посадки лайнера на восточном побережье США. Самолет авиакомпании United Airlines, летевший из Лондона в Вашингтон, изменил курс и приземлился в Бостоне из-за подозрительного поведения одной из пассажирок.

Как пояснил представитель авиакомпании, пилот послал на землю сигнал тревоги после того, как 60-летняя женщина на борту впала в панику и повздорила с экипажем.

Как сообщает CNN со ссылкой на сотрудников бостонского аэропорта, пассажирка вытащила из сумочки отвертку, спички и флакон с какой-то желеобразной массой (позже появились сообщения, что это был лосьон для рук).

Кроме того, у женщины, якобы, нашли записку с упоминанием «Аль-Каиды». Представители ФБР, однако, не подтверждают эту информацию. По их словах, речь не идет о предотвращенном теракте.

После посадки в Бостоне весь багаж пассажиров выгрузили на летное поле и проверили с помощью кинологов. Ничего подозрительного обнаружено не было.  

Похожая сцена разыгралась, тем временем, в одном из терминалов морского порта Сиэтла.

В ходе проверки судна, прибывшего из Гонконга, подозрение вызвало содержимое двух пакистанских контейнеров. Специально обученные собаки показали, что там может находиться взрывчатка. Территорию оцепили, люди были эвакуированы. Однако когда саперы вскрыли груз, опасения не подтвердились.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить