В Латвии завели дело на бойца НАТО, устроившего "сражение" в "Макдоналдсе"

В Латвии полиция завела уголовное дело на военного НАТО, который в ноябре прошлого года устроил потасовку в рижском "Макдоналдсе" и избил местного жителя. Сейчас полиция думает, как вызвать на допрос британца и при этом не потратить государственные деньги, сообщает "Вести. Латвия".

Издание The Telegraph уверяло, что британских солдат спровоцировала на драку "банда русских, целью которых была дискредитация ВС Великобритании". Следы провокаторов якобы вели в здание, где арендует помещение некое СМИ, дружественное России.

Но благодаря многочисленным свидетелям и показаниям самого 22-летнего пострадавшего выяснилось, что виновными в потасовке были подвыпившие британские военные. Министерство обороны Латвии принесло битому латышу извинения, союзники промолчали.

Теперь Латвия-таки решилась завести дело по статье Уголовного закона "умышленное нанесение легких телесных повреждений". Госполиция объяснила, что все это время велось административное расследование. Сразу после инцидента британский солдат сразу же покинул территорию Латвии и не был допрошен.

Допросить его, тем не менее, необходимо, но есть нюанс — лицо, у которого отсутствует статус в рамках уголовного процесса, имеет право потребовать у латвийского государства оплаты дорожных расходов.

Сейчас Госполиция и прокуратура рассматривают возможность присвоить британцу статус подозреваемого, информировав его об этом по почте, заодно разъяснив ему также его права и обязанности. В таком случае приехать в Латвию по повестке он обязан за свои средства. Однако подготовка документов и их пересылка займут несколько месяцев.

За нанесение легких телесных повреждений в Латвии могут грозить заключение сроком до одного года, денежный штраф или принудительные работы.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что военнослужащие НАТО устроили драку в одном из ресторанов Вильнюса. Дебоширов задержали. Причиной конфликта стал неоплаченный счет.

Происшествие случилось первого июля. А известно об инциденте стало в воскресенье из сообщения Департамента полиции. Военные Нидерландов из размещенного в Литве международного батальона НАТО отдыхали в одном из ресторанов Вильнюса. Но из-за неоплаченного счета возник конфликт, его участниками стали два иностранных солдата.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы