Страх перед историей: в Польше официально разрешили сносить памятники советской эпохи

Поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, в соответствии с которыми республика будет избавляться от наследия "тоталитарного прошлого" советской эпохи, подписал сегодня президент Польши Анджей Дуда.

Как сообщается на официальном сайте польского президента, поправки предусматривают снос советских памятников. В законную силу они вступят через три месяца после подписания.

Напомним, 22 июня Сейм Польши принял поправки к закону о декоммунизации, которые предполагают снос памятников, "прославляющих коммунизм". В Польше насчитывается порядка 490 таких монументов.

В пояснительной записке к документу отмечалось, что в соответствии с поправками "станет невозможной установка памятников, пропагандирующих тоталитарный строй". "Памятники не могут увековечивать лиц, события или даты, символизирующие коммунизм или иной тоталитарный строй, а также каким-либо образом этот строй пропагандировать", — говорится в документе.

Решение польских властей прокомментировали в Госдуме РФ. Как отметил заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко, таким образом Польша пытается переписать историю и идет по пути возрождения нацизма.

Как сообщала "Правда.Ру", законопроект о запрете пропаганды коммунизма через названия зданий и объектов общественного назначения. был принят в Польше еще в прошлом году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить