Таджикистан согласился бесплатно оставить российскую базу

Таджикистан передумал брать плату за российскую базу

Власти Таджикистана сочли приемлемым российский вариант проекта соглашения о пребывании на территории этой страны 201-й военной базы РФ после 2014 года. Об этом сообщил сегодня главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Владимир Чиркин.

По его словам, таджикская сторона согласилась на условия Москвы, пишут "Ведомости". Документ закрепляет пребывание 201-й базы в Таджикистане на 49 лет и в нем предложено сохранить существующий порядок нахождения в Таджикистане российской военной базы на безвозмездной основе. "Как заявило руководство республики, оно намерено максимально содействовать ускорению его межведомственного согласования", — сказал главком.

201-я база в Таджикистане является крупнейшей российской сухопутной базой за пределами РФ, на этом объекте служат около семи тысяч военнослужащих, напоминает "Российский миротворец". База является важным элементом в общей системе обеспечения безопасности центрально-азиатского региона. Переговоры по базе ведутся несколько месяцев.

Читайте по теме: Таджикистан играет с Россией на базе

О том, что срок пребывания базы будет продлен на 49 лет, заявил осенью 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев, побывавший с визитом в Душанбе, передает Lenta.ru. По словам российского президента, его таджикский коллега Эмомали Рахмон дал на это свое согласие. Предполагалось, что новый договор может быть подписан уже в первом квартале 2012 года. Однако переговоры затянулись, а в СМИ попала информация, что таджикская сторона решила взимать арендную плату за размещение базы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить