Пекин в преддверии Олимпиады закрывает заводы

Крупнейший металлургический завод в Пекине "Шоуган" в преддверии Олимпиады сократил выбросы на 70%.

В преддверии Олимпиады в Китае проводится масштабная акция по защите окружающей среды: приостанавливаются или вовсе закрываются производства. Только в расположенных недалеко от столицы районах были закрыты более двухсот заводов. Одним из самых масштабных проектов в экологической сфере в преддверии Олимпиады стал перезд Shougang Group.

Металлургический комбинат "Шоуган" был основан в 1919 году. "В 2008 году в сравнении с прошлым годом "Шоуган" существенно снизил различные виды вредных выбросов, в частности, выбросы двуокиси серы снизились на 49,18%", - сообщил глава компании Чжу Цзиминь. Помимо этого, по словам руководителя предприятия, в третьем квартале, совпадающем со временем проведения Олимпиады, объемы выбросов пыли и дыма сократились, соответственно, на 50,32% и 49,2%. Сегодня мощности завода постепенно останавливаются.

Согласно плану перевода "Шоугана", до конца 2010 года все производство в Пекине будет закрыто. Последними прекратят работу доменные печи номер 1 и 3, а также четыре агломерационных машины. Примечательно, что доменная печь номер один не будет прекращать работу даже во время Олимпиады, что сохранит в олимпийский период объемы выбросов "Шоугана" на уровне 26% от их изначального объема. По словам главы предприятия, начиная с 1995 года по настоящее время на реализацию проектов, касающихся усовершенствования экологичности предприятия, "Шоуганом" было потрачено 2,13 миллиарда юаней.

Глава предприятия отметил, что изменения, постигшие завод в преддверии Олимпиады, это не только акция, реализуемая по распоряжению властей, но и добровольный акт предприятия. "Для того, чтобы выйти на новый высокий уровень, провести особенную Олимпиаду, предприятия должны проявить социальную ответственность", - сказал он.

Читайте: Полмиллиона зрителей съедутся на Олимпиаду в Пекин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить