Германия знает, как урегулировать грузино-абхазский конфликт в 3 шага

Глава МИД Германии 17-18 июля будет пребывать с официальным визитом в Тбилиси, где обсудит с руководством Грузии трехэтапный план урегулированиям грузино-абхазского конфликта, разработанный германским правительством.

Об этом сообщил представитель департамента информации МИД Грузии. В ходе визита министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер проведет встречу с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, спикером парламента Давидом Бакрадзе и главой МИД Екатериной Ткешелашвили. Планируется и поездка в столицу Абхазии Сухуми.

Детали плана урегулирования конфликта не разглашаются. По данным германских газет, первый этап плана предусматривает годичные меры восстановления доверия между грузинской и абхазской сторонами, подписание соглашения о неприменении силы и начало процесса возвращения грузинских беженцев в места их постоянного проживания в Абхазии.

Второй этап плана - это начало восстановительных работ на средства, собранные правительством Германии от стран-доноров. Третий этап - определение политического статуса Абхазии, сообщает "РИА Новости".

Читайте также: ЕС почти поставил на себе жирный крест

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить