Трамп поблагодарил японских моряков за помощь в инциденте с эсминцем "Фицджеральд"

Слова благодарности японским союзникам выразил президент США Дональд Трамп. По традиции, он сделал это через социальные сети.

Поводом стал инцидент, который произошел минувшей ночью у берегов Японии. Здесь столкнулись эсминец "Фицджеральд" ВМФ США и японский контейнеровоз. Американское судно серьезно пострадало, ранены несколько членов экипажа. Семь моряков пропали без вести. "Мысли и молитвы вместе с моряками корабля "Фицджеральд" и их семьями. Спасибо нашим японским союзникам за помощь", — написал Трамп на своей странице в Twitter.

Военное судно получило повреждения внутренних помещений, в том числе машинного отделения и радиорубки. Эти помещения затопило, но экипаж быстро откачал воду. В результате корабль удалось стабилизировать. Сейчас главной задачей остается поиск пропавших. Не исключено, что они могут быть заблокированы в помещениях эсминца.

Бывший капитан первого ранга Морских сил самообороны Японии Хироюки Ямамура предположил, что причиной столкновения могли стать ошибочная попытка экипажа контейнеровоза обогнать эсминец или резкий поворот военного корабля направо. Береговая охрана Японии проводит расследование инцидента, для этого уже начался опрос членов экипажа контейнеровоза. Совместно с японской стороной расследование проводит и американское военное командование: по соглашению двух стран, приоритет в расследовании подобных инцидентов имеют именно США.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *