Путин объединяет Европу и Азию

Путин призвал создать Большое евразийское партнерство

Сегодня на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин заявил о намерении России и других стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) создать Большое Евразийское партнерство с участием Китая, Индии, Пакистана, Ирана, стран СНГ и ряда других государств.

"Мы с нашими партнерами считаем, что Евразийский экономический союз может стать одним из центров формирования более широкого интеграционного контура", - добавил президент.

Этот вопрос уже обсуждался в мае этого года в Астане на встрече руководителей ЕАЭС, куда входят РФ, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия.

Также президент напомнил, что к 2025 году в рамках этого объединения планируется создать единый рынок энергетики, углеводородов, куда ЕАЭС сможет привлекать заинтересованных партнеров. Уже в июне этого года Россия и Китай планируют провести официальные переговоры о создании торгово-экономического партнерства в Евразии с участием государств Евразийского экономического союза.

Этот проект имеет огромные масштабы, поэтому, по словам Путина, обсуждения пройдут в том числе на Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке в начале сентября. Проект "Большой Евразии" будет открыт и для Европы.

"Масштаб технологических, экономических задач, и объективно складывающейся ситуации сегодня имеет такой масштаб и такой характер, что развиваться эффективно можно только вместе, выстраивая кооперационные связи", - заключил российский лидер.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить