К чему привела легализация марихуаны в США

Ученые спорят: легализация марихуаны снижает ее употребление подростками?

Колумбийский Университет обнародовал результаты исследования, направленного на выяснение степени привлекательности и частоты употребления несовершеннолетними легализованной марихуаны. В эксперименте приняли участие около миллиона подростков из Уругвая и США - странах, где этот наркотик доступен полностью и частично, о чем писала Правда.Ру.

Доктор Дебора Хасин отметила, что легализация "легких" наркотиков привела к сокращению их потребления  в этих странах среди молодого населения, в основном, потому, что это действие было сопряжено с рядом ограничений по распространению этого продукта.

Кроме того, исследователи отметили, что медицинская марихуана, разрешенная в некоторых штатах США, менее востребована подростками, чем те сорта, которые они выбирали еще во время запрета распространения наркотика.

Психологи же считают, что потребление наркотика в этих странах сократилось и потому, что после введения его в продажу в специальных учреждениях молодые люди смогли пережить пик увлечения им и осознали вредные последствия для организма, которыми грозит курение марихуаны.

Наркомания является проблемой для почти всех мировых государств, и не всегда она решается силой специальных служб и власти. Тем не менее, она может быть искоренена благодаря социальным нормам и разумным ограничением "запретного плода". Миллионы людей ежегодно бросают курить, несмотря на широкую доступность табака и простоту его покупки.

Ученые считают, что для того, чтобы побудить людей "завязать" с вредными привычками, политика насилия и жестокости неразумна, а важна правильная социальная реклама, акции и мотивации для общества, позволяющие ему понять, что наркотики не являются гарантом удовлетворенности жизнью и провокатором творческих идей. 

Читайте также:

В Грузии прошли акции за легализацию марихуаны

ИноСМИ: Эквадор может стать первой страной в Западном полушарии, где наступит "полный легалайз"

Спонсоры легализации марихуаны продолжают покупать голоса в конгрессе - коррупция в США

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить