Британский наемник на 30 лет "поселится" в тюрьме Экваториальной Гвинеи

В Экваториальной Гвинее британский наемник Саймон Манн может быть осужден на 30 лет тюремного заключения. Прокурор Гвинеи просит заменить смертный приговор на тюрьму, сообщает британская телерадиокорпорация Би-Би-Си.

Бывший офицер британской спецслужбы САС был арестован в Зимбабве четыре года назад вместе с другими 64 наемниками по обвинению в подготовке государственного переворота в Экваториальной Гвинее. В феврале 2008 года он был выдан властями Зимбабве в Экваториальную Гвинею.

Суд над С. Манном проходит в гвинейской столице Малабо при соблюдении жестких мер безопасности. Другие 11 наемников, которые были арестованы вместе с С. Манном, уже отбывают наказание в Экваториальной Гвинее. По сообщению гвинейского прокурора Хосе Оло Обоно, С. Манн будет осужден сразу по трем статьям, включающим преступления против главы государства, государственной независимости и мира в стране.

Британскому офицеру грозила смертная казнь, однако прокурор Обоно обратился с просьбой заменить смертный приговор на 30 лет тюремного заключения, сообщает Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить