Всемирный рейтинг лидеров: Путин "разгромил" Буша

Владимир Путин вошёл в число мировых лидеров, которые пользуются наибольшим доверием среди всех жителей планеты. А президенты США и Ирана Джордж Буш и Махмуд Ахмадинеджад доверия у жителей планеты не вызывают.

Наибольший рейтинг доверия оказался у генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. В ходе опроса, проведенного в 20 странах, в том числе в России, Китае, США и Индии, 35% респондентов отметили, что доверяют Пан Ги Муну. 38% заявили, что не доверяют генсеку ООН.

Читайте: Почему ставленниками США стали одиозные личности?

Премьер-министр России, который в момент проведения опроса был президентом России, пользуется доверием 32% опрошенных, тогда как 48%, напротив, ему не доверяют. И это второй показатель среди всех мировых лидеров.

Кроме того, 30% сказали, что доверяют премьер-министру Великобритании Гордону Брауну, а 43% ему не доверяют.

Другие лидеры добились более скромных результатов. Хуже всего обстоят дела у президента Пакистана Первеза Мушаррафа, президента Ирана Махмуда Ахмадинежада и у президента США Джорджа Буша. Лишь 18% опрошенных сказали, что доверяют действиям Мушаррафа, 22% поддерживают политику Ахмадинежада, а 23% признались, что доверяют Бушу.

Председатель КНР Ху Цзиньтао добился поддержки 28%, а президент Франции Николя Саркози пользуется доверием у 26% респондентов.

Опрос проводился с 10 января по 6 мая текущего года. В нем принял участие 19751 респондент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить