Что пишет западная пресса о российских военных в Косово

Английская пресса особенно недовольна и пытается всячески принизить значение присутствия наших войск в регионе. Анна Бланди, корреспондент "Таймс" пишет, что хотя россияне совместно с югославами и пригрозили послать в Косово до 10.000 российских военнослужащих, на основе "секретного" двустороннего договора, не включающего НАТО, "военные эксперты выражают сомнения, что Россия сможет мобилизовать такое количество необходимых сил так быстро... более реалистичным считается число в 2500 человек..."

Цитируя тщательно подобранные цитаты из "российских экспертов", английский корреспондент всячески пытается принизить значение появления российского корпуса в Косово: "Леонид Радзиховский, эксперт по иностранным делам газеты "Сегодня", утверждает, что "победа" России над НАТО - явление краткосрочное. Он пишет: "Радость прошла, и теперь Россия должна думать, как выйти из создавшейся ситуации". А. Касаев, зам. редактора "Независимой газеты", его поддерживает: "Мы в нашей позиции не можем диктовать НАТО условия. Все, чего мы можем достичь, - это компромисс". Военный корреспондент той же газеты Игорь Коротченко, подчеркивает, что хотя он и настроен оптимистично в отношении компромисса, у России просто не хватит денег, чтобы содержать 10.000 солдат в регионе - их еле-еле хватит на 2500... "

Удивительно, почему еще Анна Бланди не процитировала мнение по данному поводу В.С. Черномырдина. Наверняка оно оказалось бы достаточно авторитетным и достаточно близким к подтверждению того, что ей так сильно хотелось подтвердить.

Другой, не названный по имени в ее статье западный эксперт выразил мнение, что если бы России это действительно было очень нужно, она бы, пожалуй, смогла технически осуществить подобную операцию. "Но действительно ли русские хотят этого? Я считаю, что нет".

Другая статья в той же газете озаглавлена "Русские окапываются в аэропорте Приштины". Канадская группа разведки, которая была послана в Косово для того, чтобы следить за отходом югославских войск, чуть не осталась без работы - т.к. войска отошли слишком быстро. Тогда разведчики решили, что с уходом сербов "русские теперь представляют главный для нас интерес". Наблюдая за российским контингентом с помощью термовизуальных приборов, которые могут увеличивать изображение в 20 раз, канадцы установили, что по ночам "русские роют окопы и укрепления вокруг аэропорта". Это, по мнению канадцев, доказывает, что несмотря на то, что у россиян - на исходе запасы еды и продовольствия (здесь уже вовсю трубится о том, что русские были вынуждены просить воду у англичан!), они намерены надолго остаться в "захваченной зоне".

Канадская группа - самая близкая к нашим войскам по месту расположения из всех натовских войск. Британцы и североирландские гвардейцы находятся на расстоянии около 6 миль. Россияне не подпускают к аэропорту никого, кроме местного населения (всех этнических групп, кстати говоря!).

Майкл Джексон считает, что проблемы с водой у русских – свидетельство поспешности их шага по вступлению в Косово, и он выразил надежду, что скоро у них кончится и продовольствие, если не поспеет подкрепление - и тогда НАТО будет некому помешать занять аэропорт, т.к. легко можно будет шантажировать российское руководство положением наших солдат. А тем временем канадцы пока продолжают свои наблюдения....

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить