Игорь Иванов и Мадлен Олбрайт обсуждают проблемы миротворчества в Косово

В Хельсинки проходит встреча министра иностранных дел России Игоря Иванова и госсекретаря США Мадлен Олбрайт. Главы внешнеполитических ведомств обсуждают договоренности относительно взаимодействия в миротворчестве в Косово, над которыми в течение двух последних дней работали министры обороны и военные эксперты двух стран. Как заявил сегодня утром Игорь Иванов, Россия, по всеобщему признанию, внесла весомый вклад в то, чтобы война в Югославии была остановлена, и должна иметь равноправное участие в миротворческих операциях. Она готова и к тому, чтобы внести вклад в послевоенное восстановление.

Согласно сообщению Игоря Иванова, к сегодняшнему утру решены два из трех принципиальных блоков вопросов. Первый блок - эксплуатация аэродрома Слатин в Приштине, где находится российский контингент, всеми миротворческими силами. Второй блок - участие России в структуре командования миротворческими операциями на разных командных звеньях. Это позволяет сохранить единое командование в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН.

Нерешенным остается вопрос о дислокации российских миротворцев. При этом речь не идет о контингенте, который уже находится в Слатине. "Он останется там", - заявил Игорь Иванов. Российский министр подчеркнул, что Россия проявляет гибкость и готовность к компромиссу, но только на условиях "равноправия и достоинства", без соблюдения этого Россия не сможет участвовать в миротворчестве в Косово, что "создаст проблемы для урегулирования”.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить