“Великая Албания”: от миражей к реальности?

Сейчас, когда колонны югославской армии окончательно вытягиваются из Косово, с ними уходят и почти все 100 тысяч проживавших в этом крае сербов. Историческая колыбель сербской нации с раннего средневековья и ее духовный центр в течение без малого тысячелетия лишается одной из своих двух главных опор.

Ликуют косовские албанцы. И те, что оказались во временном изгнании в основном в соседних Албании и Македонии. И те, что все месяцы кризисного развития и натовской агрессии против Югославии оставался у своих подвергавшихся разрушению очагов.

Понятна скорбь сербов, а вот радость албанцев вызывает тревогу. Ведь на двух ногах — сербской и албанской — всегда стояла эта земля. Да, была вражда. Но только теперь Косово может окончательно рухнуть в пучину кризиса, из которой его не вытянуть ни миротворцам в камуфляже, ни вообще мировому сообществу.

Однако изгнание сербов из Косово чревато еще более опасными последствиями как для самого этого края, так и для Балкан в целом. Дело в том, что уже сейчас в Тиране, и вообще везде, где компактно проживают албанцы, то есть в том же Косово, в Македонии, где их этническая община составляет до 40% населения из 1,2 млн граждан, и в некоторых районах Греции много говорят о создании Великой Албании — родине всех албанцев. С соответствующими территориальными притязаниями за счет соседних стран.

Так реализуются идеи Призренской лиги, националистической албанской организации, которая выдвинула их в 1878 году. Нельзя забывать, что однажды подобный замысел нашел свое воплощение. Это было в годы II мировой войны.

Тогда итальянские фашисты с помощью Гитлера из оккупированной ими Албании и части земель разгромленной нацистами Югославии (Косово, Западной Македонии и Восточной Черногории) создали свой протекторат “Великая Албания”. Тогда же была создана Вторая Призренская лига (1943 год) и начались этнические чистки неалбанского населения в Косово и прилегающих районах Македонии и Черногории. Шептаре (самоназвание албанцев) образовали добровольческую дивизию СС для обороны своей “Новой Родины”.

Крах фашизма положил конец “Великой Албании”. Надо быть справедливыми: в ее разгроме принимали участие не только югославы во главе с Тито, но и албанские коммунисты из партизанских отрядов Энвера Ходжи.

Но семена раздора уже успели пустить глубокие корни, и прежняя ненависть вновь заявила о себе, когда мировой порядок, выкованный в Потсдаме и Хельсинки, рухнул.

Вот и сейчас изгнание сербов из Косово, если оно состоится, поставит перед европейцами перспективу вернуться даже не во времена “холодной войны”, а много дальше...

Александр КУЗЬМИЩЕВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить