Подписан документ об отмене виз для украинцев

Евросоюз в среду, 17 мая, внес изменения в закон для предоставления украинцам безвизового режима. Документ о внесении изменений подписали председатель Европарламента Антонио Таяни и глава МВД председательствующей в Совете ЕС Мальты Кармело Абела, сообщает РИА "Новости".

На церемонии подписания документа присутствовал президент Украины Петр Порошенко.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что не успела стихнуть радость от долгожданного безвиза, как Киев осмелел и предложил Евросоюзу перейти на новый формат отношений. По словам главы МИДа Украины Павла Климкина, страна этого заслуживает.

Предложения Киева, к слову, касаются также Грузии и Молдавии. Климкин уверен, что все три государства достойны иного формата переговоров, "так называемой усиленной ассоциации". Ведь после введения безвизового режима Украина не будет получать стимулы в рамках формата Восточного партнёрства.

Напомним, в апреле Европарламент одобрил введение безвизового режима для краткосрочных поездок украинцев в страны Шенгенской зоны. После этого украинский лидер Петр Порошенко пообещал жителям Украины дешевые поездки в Европу. Границы для граждан этой страны ЕС обещал открыть с 11 июня.

А чуть позже украинские СМИ подняли на смех президента Порошенко, который заявил, что сограждане смогут ездить по безвизу в Азию и Латинскую Америку. Дело в том, что соглашение с ЕС такого не предусматривает, а президент обманывает соотечественников, сообщают издания.

"Более 35 стран Латинской Америки, Азии, которые связаны соглашениями с Евросоюзом о безвизовом режиме, автоматически будут предоставлять украинцам право на путешествия в страны Латинской Америки и Азии", — заявил Порошенко в интервью каналу "1+1".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить