Медведев встретился с Януковичем

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Киев с двухдневным официальным визитом. В программе поездки - переговоры с украинским коллегой Виктором Януковичем и подписание ряда важных межгосударственных соглашений.

В международном аэропорту "Борисполь" главу российского государства встречали министр иностранных дел Украины Константин Грищенко с официальными лицами. По традиции, три девушки в национальных костюмах преподнесли президенту РФ каравай с солью.

Из аэропорта Медведев направился в парк Славы в Киеве, где вместе с Виктором Януковичем возложил венки к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата. В это время в Киеве шел сильный град со снегом.

После церемонии лидеры двух стран отправились к мемориалу памяти жертвам голодоморов на Украине 1932-1933 годов, где также возложили цветы. Медведев и Янукович поставили в Киеве горящие лампадки у монумента. Напомним, что Янукович, в отличие от экс-президента Украины Виктора Ющенко, не считает голод 1930-х годов "геноцидом украинского народа", признавая, что это была "общая трагедия".

Это первый визит Медведева в Украину в качестве президента РФ.  Порядок во время пребывания российского лидера в Киеве будут обеспечивать 3,7 тысячи работников министерства внутренних дел и бойцов внутренних войск. Сегодня милиция взяла под усиленную охрану администрацию президента Украины и оцепила здание администрации.

Глава государства примет участие в заседании Межгосударственной российско-украинской комиссии. Предполагается, что по его итогам будут подписаны соглашения о демаркации российско-украинской границы, об использовании российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС и другие. Оппозиция опасается, что ряд документов может нанести ущерб национальным интересам Украины.

В ходе переговоров Медведев и Янукович обсудят перспективы сотрудничества в ТЭКе, включая атомную энергетику, в области транспорта, машиностроения, а также вопросы, связанные с реализацией совместных программ в авиационной промышленности.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить