На Украине проходит День памяти жертв репрессиий

Сегодня на Украине вспоминают тех, кто пал жертвами политических репрессий. Телерадиоорганизациям рекомендовано воздержаться от трансляции передач развлекательного характера, рекламных роликов, анонсов с элементами шоу, развлечений и эротики, а также комедийных фильмов, развлекательных и музыкально-развлекательных передач и даже викторин.

Читайте также: Вандалы надругались над памятником узникам ГУЛАГа в Норильске

В соответствии с указом президента государственные флаги на административнгых заведениях приспущены. В ряде населенных пунктов страны митингов-реквиемов, возложений венков и цветов к памятным знакам на местах захоронений жертв политических репрессий. Главное же мемориальное мероприятие проходит сейчас на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы", где ожидается выступление Виктора Ющенко.

В связи с датой премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подписала распоряжение, регламентирующее создание государственного музея "Мемориал памяти жертв голодоморов Украины". Создание музея инициировал Институт национальной памяти, которому предлагается разработать и утвердить в двухмесячный срок положения о музее, а также смету расходов на его деятельность.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить