Путин неформально побеседует с руководством ЕС

Под Самарой в санатории "Волжский утёс" открывается встреча Россия-ЕС. В город уже прибыл Владимир Путин, который сегодня вечером проведёт неформальную беседу с лидерами Евросоюза.

Предполагается, что с российской стороны во встрече будет участвовать также премьер-министр Михаил Фрадков. Со стороны Евросоюза в саммите точно примут участие глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и канцлер председательствующей в ЕС Германии Ангела Меркель, передаёт "Интерфакс".Участие верховного комиссара ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы находится под вопросом.

Главная, официальная часть встречи состоится 18 мая. Россия собирается обсудить вопросы облегчения визового режима и положение дел с правами человека в Эстонии. Будет также затронута тема размещения в Польше и Чехии элементов американской системы ПРО.

Напомним, что подписание нового Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве не состоится по причине вето, наложенного на начало переговоров о нём Польшей. Действие прежнего соглашения истекает 1 декабря 2007 года, но может быть продлено ещё на год.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *