В ЕС призывают признать взаимозависимость с Россией

Прочное и устойчивое сотрудничество между ЕС и Россией имеет "абсолютно ключевое значение", заявил член Европейской Комиссии Питер Манделсон, ответственный за торговую политику ЕС.

Он отметил, что по некоторым историческим и даже психологическим причинам "Европа и Россия иногда неверно понимают действия и политику друг друга, и это может создать атмосферу недоверия.

"Я убежден, что Евросоюзу необходимо прочное партнерство с надежной и стабильной Россией в той же мере, в какой России нужен Евросоюз", - подчеркнул Манделсон.

По мнению высокопоставленного представителя ЕС, "стабильная и открытая демократия, полное уважение прав человека только во благо России. Думаю, что сильную и процветающую Россию невозможно построить под жестким, централизованным политическим контролем над государством и экономикой", передает "Интерфакс". 

При этом он отметил, что "европейцы должны понимать, какие формы нашей поддержки этих ценностей могут быть восприняты кое-кем в России как вмешательство в ее внутренние дела. Но это не значит, что мы совершаем ошибку, поднимая эти вопросы. Даже с самыми близкими партнерами Европа не стесняется откровенно обсуждать проблему прав человека".

Манделсон высказался за признание взаимозависимости ЕС и России, призвал отставить в сторону подозрительность, которая "досталась в наследство от прошлого века".

"Евросоюзу надо быть согласованным и единым в своих отношениях с Россией и проводить свои интересы так, чтобы учитывать чувствительные для нее моменты", а России "надо ослабить защитную стойку и признать, что статус великой державы никогда не означает изоляции", считает он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить